Финансовое воспитание. Как говорить с ребенком о деньгах и научить его правильно ими распоряжаться - Наталья Мустафаева. Страница 23

в приобретении финансовых навыков и привычек могут быть приложения. Этот формат сейчас достаточно распространен, удобен и ориентирован на приобретение практических навыков. Приложения, которые позволяют ребенку вести учет средств и копить на цель, – Монеткины, Panda Money, Копилка-Фиксики, Bankir и пр.

Игры – это также вариант получения собственного опыта. Пусть в игровом пространстве, но решения, действия и результат – наш, практический.

«Монополия» в любом ее издании, «Денежный поток», «Миллионер», «Игра в жизнь» и пр. – настольные игры помогают ребенку увидеть, как деньги встраиваются в нашу жизнь, как влияют на жизнь (пока игровую) те или иные финансовые решения.

Отличным вариантом формирования окружения являются финансовые мероприятия для детей. Так как к 9 годам сверстники и окружение приобретают все большее влияние на ребенка, то часто его может мотивировать понимание, что много других детей также интересуются и развиваются в теме финансов. В качестве мероприятий могут быть бесплатные финансовые фестивали для всей семьи, посещение музея денег, поход в тематические парки профессий, посещение тематических мастер-классов и пр. Даже если вы сами пригласите друзей ребенка домой и поиграете с ними в экономическую игру или вместе смастерите копилку – это будет большой шаг в формировании мотивированного окружения для ребенка.

Какие еще практики можно использовать в финансовом воспитании ребенка?

Практика «Квест в супермаркете»

Перед тем как идти с ребенком в магазин, договоритесь, что вы идете на квест и ребенок будет за главного. Его задача – проследить, чтобы все необходимые распланированные товары были куплены и вы уложились в ту сумму, которую запланировали потратить.

Шаг 1. Вместе с ребенком составьте список покупок (желательно до 10 товаров). Проставьте рядом с товарами их стоимость (если это возможно) и зафиксируйте предварительную сумму покупки.

Шаг 2. В магазине предложите ребенку для прохождения квеста собрать все товары из списка и уложиться в запланированную сумму. Вместе с ребенком изучите товары из одной категории, спросите его мнение, почему молоко (и другие товары из списка) стоит по-разному. Вместе обсудите, что цена зависит от бренда производителя и от объема товара и т. д., и пусть ребенок примет решение, какой конкретно товар купить.

Шаг 3. К концу похода по магазину предложите ребенку купить товар не из списка – например, шоколад или мороженое. Если ребенок согласится, спросите, хватит ли у него денег. Если вы брали деньги по сумме покупки, то на товар вне списка денег не должно хватить. Предложите ребенку решить: отказаться от покупки какого-то товара из списка либо отказаться от спонтанной незапланированной покупки.

Шаг 4. На кассе позвольте ребенку самому расплатиться за покупку и проверить правильность выдачи сдачи.

После квеста попросите ребенка самого оценить, понравился ему квест или нет, как он считает, справился он с заданием или нет.

Периодически повторяйте его с ребенком – так он скорее научится разумно относиться к тратам.

Чему ребенок может научиться в результате квеста?

1. Перед походом в магазин нужно составлять список покупок. Это позволит купить все необходимое, уложиться в бюджет, контролировать спонтанные покупки.

2. Одни и те же товары могут стоить по-разному. И не обязательно самый дорогой товар – самый лучший.

3. Все покупки делятся на желаемые и необходимые.

Практика «Экономическое расследование»

Вместе с ребенком составьте табличку со списком товаров, которые в семье покупаются наиболее часто. Задача расследования – найти, где наиболее выгодно покупать эти товары. В табличке отметьте объем, марку и прочие необходимые для данных товаров параметры. Задача ребенка – искать в разных магазинах (магазин у дома, районный супермаркет 1, районный супермаркет 2, гипермаркет и т. д.) и фиксировать в разных магазинах цены на товары из списка. Выделите на это задание необходимое количество дней, не обязательно все магазины обходить за один день. По результату расследования пусть ребенок примет решение, в каком магазине семье покупать товары из списка выгодней. Вместе посчитайте, какая будет экономия.

Практика «Что купить вместо 1 литра молока»

При посещении магазина попросите ребенка зафиксировать, сколько стоит 1 литр молока той марки, которую вы обычно покупаете, и найти десять товаров, которые можно купить на эти деньги. В конце попросите ребенка решить, какой из найденных им товаров он купил бы на эти деньги. Данная практика позволяет ребенку осознать, что на одну и ту же сумму можно купить разные товары – не только по категории, но и по объему, необходимости покупки и т. д.

Если же ребенку не нравятся квесты в супермаркетах, у него нет желания ходить по магазину и сравнивать цены, это не повод опускать руки. Практиковаться можно и на простых задачках. Приведу пример.

Условия: Настя решила порадовать маму и самостоятельно испечь пирог. Но ей не хватало продуктов:

сахар-песок – 200 г;

сливочное масло – 100 г;

яйцо – 3 шт.;

молоко – 1 стакан.

У Насти были собственные средства – 300 руб., которые она отложила с карманных денег. На сайтах ближайших магазинов и в приложении «Едадил» Настя посмотрела цены на нужные ей продукты, и вот что получилось:

Магазин «Лента»

сахар-песок (1 кг) – 42 руб. 90 коп.

масло сливочное (100 г) – 127 руб. 90 коп.

яйцо (10 шт.) – 48 руб. 90 коп.

молоко (1 л) – 69 руб. 90 коп.

Общая стоимость покупки: 289 руб. 60 коп.

НО: нужно проехать на автобусе.

Магазин «Перекресток»

сахар-песок (1 кг) – 49 руб.

масло сливочное (100 г) – 132 руб.

яйцо (10 шт.) – 56 руб. 90 коп.

молоко (1 л) – 71 руб. 50 коп.

Общая стоимость покупки: 309 руб. 40 коп.

НО: до магазина можно дойти пешком.

Магазин «Пятерочка»

сахар-песок (1 кг) – 45 руб.

масло сливочное (180 г) – 111 руб.

яйцо (10 шт.) – 45 руб. 90 коп.

молоко (1 л) – 69 руб. 90 коп.

Общая стоимость покупки: 271 руб. 80 коп.

НО: нужно проехать на автобусе.

У Насти нет проездного билета, поэтому проезд ей придется оплачивать по цене 55 руб.

Вопрос: покупка в каком магазине окажется более выгодной? Нужно ли Насте попросить дополнительно деньги у папы или ей хватит собственных средств?

Для упрощения считаем, что приведены цены на продукты одних и тех же брендов, при этом стоимость продуктов и проезда в транспорте в задаче можно заменить на актуальную для вашего города.

Попробуем решить?

Думаю, вы легко посчитали, что более выгодной будет покупка в магазине «Перекресток». Хотя продукты в нем стоят дороже, но магазин находится в шаговой доступности и не нужно тратить 55 руб. на проезд.

Сравним:

«Лента»: 289 руб. 60 коп. (продукты) + 55 руб. (проезд) = = 344 руб. 60 коп.

«Перекресток»: 309 руб. 40 коп. (продукты) + 0 руб. (на проезд тратить деньги не нужно) = 309 руб. 40 коп.

«Пятерочка»: 271 руб. 80 коп. (продукты) + 55 руб. (проезд) = = 326 руб. 80 коп.

По условиям задачи,